Home E-Mail Sitemap Steirerfleisch - Qualität vom Land aus Bauernhand Klaus Treichler CMSimple CMSimple-Styles
News > Archiv > Saison 07/08

Es sind 3 Besucher online

Saison 07/08

18.07.2007:
Kurzüberblick zur Ausgangssituation unserer Teams in der laufenden Meisterschaft (weitere Infos direkt unter der Rubrik Mannschaften )

Kampfmannschaft

Liga: 1. Süd B
Teams (13): Wolfsberg, Mureck, Mettersdorf, Gossendorf, St. Peter/O., Fehring II, SG Radkersburg, Tieschen, Murfeld, St. Anna II, Hatzendorf, Straden II, Weinburg
Modus: Hin- und Rückrunde, jeweils 1 Runde spielfrei, die erste Hinrunde wird noch im Herbst gespielt; Dauer somit voraussichtlich vom 11.08.07-11.11.07 bzw. 22.03.08-08.06.08; der Meister steigt in die Gebietsliga Süd auf
Spielberechtigt: alle Spieler mit Wolfsberger Pass ab dem 15. Lebensjahr
Neu in dieser Saison: alle Kampfmannschaften des Steir. Fußballverbandes (außer Regionalliga) dürfen am Spielbericht nur 2 Nichtösterreicher nominieren (bisher 3)
zur Auslosung

Die Kampfmannschaft nimmt auch am neugeschaffenen Steirercup teil, das Erstrundenspiel gibt es am 28.07.07 gegen St. Margarethen/R.
Veränderung zur Vorsaison: Gnas II spielt als Meister in der GL Süd, SG Radkersburg und Mettersdorf sind als Abstieger der GL Süd hinzugekommen, Auersbach und Edelsbach wechselten in die 1. Süd A und Straden II ist (wieder einmal) neu eingestiegen


U19

Liga: Gebiet Ost U19
Teams (8): SG Wolfsberg/St. Stefan/Jagerberg, Stubenberg, SG Lebring, SG Kirchbach/Frannach, Unterlamm, SG Feldbach, SG Ilz, St. Marein
Modus: Hin- und Rückrunde, 3 Rückrunden noch im Herbst, Play-off-Spiele in Anschluss (Gruppe 1-4 bzw. 5-8), insgesamt somit je 10 Runden im Herbst und im Frühjahr; Dauer voraussichtlich ab 01.09.07-03.11.07 bzw. 29.03.08-01.06.08
Spielberechtigt: alle Spieler im Wolfsberger/St. Stefaner/Jagerberberg Pässen der Jahrgänge 1989-1993
SG-Status: Trägerverein ist der SVU Wolfsberg, Kooperation mit dem TuS St. Stefan und dem USV Jagerberg
Trainings- und Spielort: Wolfsberg
zur Auslosung


U17

Liga: Steirische Liga U17, Qualifikationsgruppe A
Teams (9): SG St. Stefan/Jagerberg/Wolfsberg, SG Fürstenfeld, SC Weiz, SG Feldbach, SG Pöllauer Tal, NZ Gleisdorf, SV Allerheiligen, SG Fehring, SG Hartberg
Modus: Hinrunde (26.08.07-21.10.07), danach Neueinteilung (die ersten 4 der Qualifikationsgruppen A, B und C und der beste Fünfte aus A und B steigen in die Landesliga auf, die restlichen Teams spielen in der Unterliga weiter) ab 28.10.07 mit noch 3 Runden im Herbst (bis 11.11.07); der Frühjahrszeitplan ist uns derzeit noch nicht bekannt
Spielberechtigt: alle Spieler mit St. Stefaner/Jagerberger/Wolfsberger Pässen der Jahrgänge 1991-1994
SG-Status: Trägerverein ist der TuS St. Stefan, Kooperation mit dem USV Jagerberg und dem SVU Wolfsberg
Trainings- und Spielort: St. Stefan
zur Auslosung


U15

Liga: Gebiet Süd, Gruppe B
Teams (8): SG Wolfsberg/St. Stefan/Jagerberg, Kirchbach, Flavia Solva, SG Strass, Kaindorf, Gamlitz, AC Linden, Allerheiligen
Modus: 7 Hinrunden (31.08.07-12.10.07), Play-off-Spiele innerhalb der Gruppe 1-4 und 5-8 (3 Runden 26.10.07-02.11.07); im Frühjahr Meisterrunde I und II aus beiden Vorgruppen, die Termine stehen noch nicht fest
Spielberechtigt: alle Spieler mit Wolfsberger/St. Stefaner/Jagerberger Pässen der Jahrgänge 1993-1996
SG Status: Trägerverein ist der SVU Wolfsberg, Kooperation mit dem TuS St. Stefan und dem USV Jagerberg
Trainings- und Spielort: vorwiegend Wolfsberg
zur Auslosung


U13

Liga: Steirische Liga U13, Qualifikationsgruppe B
Teams (10): SG St. Stefan/Wolfsberg/Jagerberg, Atus Bärnbach, SU Auersbach, SC Kalsdorf, SC Weiz, SU Greinbach, SG Feldbach, GAK I, SK Sturm II, JSC Ries/Kainbach
Modus: 9 Hinrunden im Herbst (02.09.07-28.10.07), danach Neueinteilung (die ersten 4 der Qualifikationsgruppen A und B und der beste Fünfte steigen in die Landesliga auf, die restlichen Teams spielen in der Unterliga) und Spielbeginn im Frühjahr mit 06.04.08
Spielberechtigt: alle Spieler mit St. Stefaner/Wolfsberger/Jagerberger Pässen der Jahrgänge 1995-1998
SG Status: Trägerverein ist der TuS St. Stefan, Kooperation mit dem SVU Wolfsberg und dem USV Jagerberg
Trainings- und Spielort: St. Stefan
zur Auslosung

3-Tage-Stützpunkttrainingslager für den Jahrgang 1995 in Deutsch Goritz (04.-06.09.07) bzw. an noch zu fixierendem Ort zu Ostern 2008


U12

Liga: Gebiet Süd, Gruppe B
Teams (6): Wolfsberg, Allerheiligen, Edelstauden, Kirchbach, Ragnitz, SG Jagerberg/St. Stefan
Modus: 5 Hin- und Rückrunden im Herbst (31.08.07-02.11.07); im Frühjahr Fortführung der Gruppen A, B und C in Meisterrunde I, II und III (Termine nocht nicht definiert)
Spielberechtigt: alle Spieler mit Wolfsberger Pässen der Jahrgänge 1996-1998 (mitspielende Mädchen dürfen, wie in allen Nachwuchsteams, 1 Jahr älter sein, also hier ab Jahrgang 1995)
zur Auslosung

Teilnahmepflicht am Coca Cola-Cup am 26./27.04.08


U9

Liga: Gebiet Süd, Gruppe (ob A oder B steht noch nicht fest)
Teams (insgesamt 23): Wolfsberg, Gralla Mädchen, Wildon, St. Veit, Gamlitz, Flavia I, Flavia II, Halbenrain, AC Linden, Lebring, St. Stefan, Mettersdorf, Straden, Deutsch Goritz, Allerheiligen, St. Anna, SG Strass, Ragnitz, Heiligenkreuz, Murfeld, Gralla, St. Peter/O., Tillmitsch
Modus: 4 Turniertage im Herbst (01.09., 15.09., 29.09., 13.10.), die Frühjahrstermine bzw. Austragungsorte werden erst im Winter fixiert
Spielberechtigt: alle Spieler mit Wolfsberger Pässen der Jahrgänge 1999-2000 bzw. ab dem 6. Lebensjahr
zum Turnierfahrplan

weiters: 4 mit 4 in KW 37/38 bzw. 41/42 mit St. Stefan im Herbst 2007

Mit allen Jüngeren wird im Herbst an keinen Bewerbsspielen teilgenommen, diese werden im "Fußball-Kindergarten" auf künftige Aufgaben vorbereitet