Home E-Mail Sitemap Steirerfleisch - Qualität vom Land aus Bauernhand Klaus Treichler CMSimple CMSimple-Styles
News > Archiv > Saison 06/07

Es sind 3 Besucher online

Saison 06/07

Kampfmannschaft

Ergebnisse der Klassensitzung 1. Süd B vom 03.07.06

- 13 Vereine mit Wolfsberg als Heimkehrer in das Gebiet Süd
- Start sehr früh, nämlich am 12. August
- Auslosung beschert uns eine 6-wöchige heimspiellose Zeit im Herbst (weil Murfeld im Frühjahr Bauaktivitäten startet und daher alle Spiele im Herbst zu Hause austrägt, wurde unser "Heimspiel" umgedreht; das nächste "Heimspiel" nach 2 Wochen ist ausgerechnet unsere spielfreie Runde...), dafür aber jede Menge Heimmatches im Frühjahr
- alle weiteren
Spielplan-Details hier...

Nachwuchs

Generelle Nachwuchsspielberechtigungen siehe hier .
Ergebnisse der Gebietsjugendleitersitzung vom 06.07.06,
Details sind im Trainings-/Spielplan verarbeitet. Die Nummern in Klammer bei den Teams ist die Nummer des jeweiligen Auslosungsschlüssel (Änderungen vorbehalten)

Die Pflichttermine sind nicht bindend, entscheidend ist einzig die rechtzeitige Festsetzung im Netzwerk, auch Flutlichtspiele sind möglich. Nachtragstermine U11-U15 darauffolgende Woche, U17-U19 nach Einigung beider Vereine.

Der Cup entfällt ausnahmslos.

Stützpunkttraining f. Jahrgänge 1994/1995 f. Wolfsberg: Montag, 23.10., 17:00 Uhr in Mettersdorf

4 mit 4: U7-U10, Wolfsberg mit Heiligenkreuz in KW 37/38 und 40/41

Im Gebiet Süd wurden folgende Teams nominiert:
U7 (5), U8 (19), U9 (21), U10 (18), U11 (17), U12 (16), U13 (13), U15 (16), U17 (9), U19 (11, und zwar aus Süd/5, West/4 u. Graz/2)

U19
Pflichttermin Sa./So., Jahrgänge 1988-1992 (also diesmal 5), 11 Runden im Herbst u. Rückspiele im Frühjahr;
Start 02.09., Ende 04.11.

11 Teams aus den Regionen Süd, West und Graz:
Mooskirchen (1), Ragnitz (2), SG Wolfsberg (3) , Kirchbach (4), SG Flavia (5), SG Strass (6), FC Graz (7), Thal (8), Stainz (9), SG St.Stefan/St. (10), Großklein (11)

26.07.06/Wahrlich:
lt. Auslosung im Netzwerk ist Stainz nicht mehr dabei, damit sind auch Auslosungsschlüssel u. Zeitpläne verändert worden...

U15
Pflichttermin Sa./So., Jahrgänge 1992-1995, 10 Runden im Herbst und 5 Runden im Frühjahr;
Start 02.09., Ende 04.11.
SG Siebing spielt in Murfeld, daher alle Matches im Herbst zu Hause

16 Teams:
St.Peter/O. (1), LZ Süd II Wildon (2), SG St. Veit (3), Gabersdorf (4), SG Ragnitz (5) , SG Klöch (7), SG Süd (8), Kirchbach (9), LZ Süd I Gralla (10), AC Linden (11), Flavia (12), Allerheiligen (13), SG Siebing (14), SG Bad Gleichenberg (15), Gamlitz (16)

Meisterrunde bis Anfang/Mitte Mai, danach Play-Off.

U13
Pflichttermin Sa./So., Jahrgänge 1994-1997, 10 Runden im Herbst und ? weiter
Start 02.09., Ende 28.10.

13 Teams:
Gamlitz (1), St. Anna/A ( 2 ), SG Wolfsberg (3) , AC Linden (4), Gabersdorf (5), Kaindorf (6), Heimschuh (7), Allerheiligen (8), Deutsch Goritz (9), SG Tillmitsch (10), SG Halbenrain (11), SG Jagerberg (12), SG Hof (13)

26.07.06/Wahrlich
lt. Auslosung im Netzwerk ist LZ Süd II hinzugekommen, damit sind wiederum Auslosungsschlüssel u. Zeitpläne verändert worden...

Nach der Meisterrunde geht es im Play-Off weiter, voraussichtlich ab Anfang Mai 07.

U11
Pflichttermin Freitag, Jahrgänge 1996-1998, 10 Runden im Herbst und 7 Runden im Frühjahr plus Rückspiele
Start 01.09., Ende 27.10.
Spielfeldgröße nicht zwingend 16-16er, sondern auch quer möglich, sofern Mindestmaße erfüllt werden (60-75 mal 45-55 Meter)

17 (!) Teams:
Lebring (1), Wolfsberg (2) , Retznei (3), SG Klöch (4), SG Gralla (5), St. Anna/A. (6), SG Spielfeld (7), Deutsch Goritz (8), Gabersdorf (9), Kirchbach (10), Ragnitz (11), St. Peter/O. (12), Allerheiligen (13), AC Linden (14), SG St. Stefan (15), SG Bad Gleichenberg (16), SG Süd (17)

Bislang kein 18er-Auslosungsschlüssel vorliegend; für eine Gruppenteilung in eine 6er-Gruppe aus dem Raum Radkersburg gab es keine Mehrheit aus dieser Region

Auch hier findet im Anschluß an die 17er-Meisterrunde ein Play-Off statt, voraussichtlich ab Mitte Mai.

U8
Pflichttermin Samstag, Beginn zwischen 10:00 und 13:00 Uhr, Turnierform, 1x12 Minuten, je 4 Spiele
Die Gruppeneinteilung ist noch nicht erfolgt. Nachtragstermin darauffolgender Freitag (17:00 Uhr)

Termine
16.09. (A: Hof - B: Tillmitsch)
30.09. (A: St. Veit - B: Wildon)
14.10. (A: Kirchbach - B: Gralla)

Der verzweifelte Versuch von uns, unser für das Frühjahr zugesagte Turnier schon im Herbst austragen zu können, um die heimspiellose Zeit im Herbst zu beleben und das randvolle Frühjahr zu entlasten, stieß nur bei Gralla auf Gehör; ob des gedreht wird, soll demnächst entschieden werden.